• Повышение квалификации

Система повышения квалификации педагогических кадров, являясь одним из основных звеньев непрерывного образования, призвана обеспечить соответствующий теоретический и методический уровни подготовки, апробацию педагогических новаций и формирование собственного педагогического опыта.

Основными задачами повышения квалификации педагогических работников являются:
    1.    Изучение профессиональной компетенции педагогов посредством диагностики педагогических дефицитов (методических затруднений).
    2.    Разработка содержания, форм, методов и средств повышения квалификации педагогических работников на основе выявления их образовательных потребностей.
    3. Ведение базы данных по повышению квалификации педагогических работников с целью изучения динамики данного процесса.
    4. Обеспечение научно-методического, информационного и психологического сопровождения процесса повышения квалификации педагогических работников.
    5. Овладение современными образовательными технологиями, методиками и эффективное применение их в практической профессиональной деятельности.
    6. Обобщение, систематизация и распространение опыта по повышению квалификации педагогических работников, осуществляемой в образовательной системе школы.
    7. Внесение личного вклада в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и оспитания, инновационной деятельности.
    8.    Наличие стабильных результатов освоения обучающимися образовательных программ и показателей динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации.

Укажите виды и формы повышения квалификации. Примерно от 500 до 1500 символов.

К основным формам повышения квалификации относятся:

• курсы;
    • семинары;
    • научно-практические конференции;
    • круглые столы;
    • мастер-классы;
    • индивидуальное консультирование;
    • занятия творческих групп;
    • практикумы;
    • открытые уроки;
    • тренинги;
    • организация педагогических выставок;
    • конкурсы педагогического мастерства;
    • участие в проектно-исследовательской, опытно-экспериментальной и др. научной деятельности;
    • тематические педагогические советы;
    • наставничество.

Курсы повышения квалификации

Психологическая служба образования: нейропсихологический подход в коррекционно-развивающей работе с младшими школьниками с особыми образовательными потребностями (очно-дистанционно)
    03.04.2023, 00:00
    Педагог-психолог ОО
    Очно-дистанционно
    первая, высшая
    80 ч.

Использование нейропсихологических и психофизиологических знаний в коррекционно-развивающей работе позволяет педагогу-психологу достигать устойчивых результатов. Курс направлен на освоение практических приемов в работе с младшими школьниками с особыми образовательными потребностями.

Красноярский краевой институт повышения квалификации
    Разработка адаптированных образовательных программ на основе примерных АООП начального и основного общего образования обучающихся с ОВЗ в контексте ФГОС
    06.04.2023, 00:00
    Дистанционно
    80 часов

Содержание Программы позволяет подготовить педагогов к регулированию различных аспектов освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью образовательных программ.

Красноярский краевой институт повышения квалификации