• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ регламентирует гарантии прав на получение его (образования) всеми без исключения детьми, в том числе теми, кто имеет статус ограниченные возможности здоровья или инвалидность.
    Согласно  статье 79 п.3, «под специальными условиями ….. понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья».
    Поэтому деятельность в отношении лиц с ОВЗ, инвалидностью строится не хаотично, а по двум Моделям:

Информация о реализуемых АООП\АОП в 2023-2024 учебном году.
    В МАОУ СШ № 63 обучаются дети с ТНР в отдельных классах очно по АООП НОО для обучающихся с ТНР (вариант 5.2.) – 6 классов.
    А также в инклюзивной форме в общеобразовательном классе очно обучаются дети с ЗПР, ТНР, слабовидящие, слабослышащие, с лёгкой умственной отсталостью, НОДА – по адаптированным образовательным программам (далее АОП).

Мера поддержки (Питание).
    Мера поддержки (Питание)
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды получают двухразовое питание согласно цикличному меню без взимания платы

по направлениям:
    -  Духовно-нравственное (нравственно-эстетическое воспитание, семейное воспитание)
    - Общекультурное направление (гражданско-патриотическое воспитание, приобщение детей к культурному наследию)
    -   Экологическое направление (формирования экологической культуры)
    - Социальное направление (самоуправление, воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду в жизни, подготовка к сознательному выбору профессии)
    - Безопасность (профилактика ПДД, ППБ, профилактика безнадзорности и правонарушений, социально-опасных явлений, употребление ПАВ)
    - Обще интеллектуальное направление (популяризация научных знаний, проектная деятельность)
    - Здоровье сбегающее направление (физическое воспитание и формирование культуры здоровья, безопасность жизнедеятельности).

Осуществляется согласно Программе коррекционной работы по направлениям коррекционной работы (диагностическое, коррекционно-развивающее и психопрофилактическое, консультативное, информационно-просветительское) отражают содержание системы комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся специалистами (педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом, тьютором, социальным педагогом, педагогом\ учителем-предметником).

Специальные кабинеты:
    ·        Дефектолог (1 кабинет) – ноутбук, МФУ, проектор, экран.
    ·        Логопед (3 кабинета) – ноутбук, МФУ, проектор, экран, интерактивные тренажеры
    ·        Психолог (2 кабинета) – ноутбук, МФУ. Один из кабинетов имеет дополнительно: проектор, экран и оборудованную сенсорную комнату (пузырьковые колонны, световой столб, интерактивный пол, стол для рисования песком, музыкальный центр).

Родительский клуб мамы разные бывают.
    05 декабря 2023, 12:34

С целью формирования инклюзивной культуры общества, толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в МАОУ № 63 были организованы мероприятия разного уровня и направленности с участием данной категории детей и с привлечением учеников, учителей, родителей, специалистов!